Автозавод «Москвич» запустит производство в декабре 2022 года

 

Автозавод «Москвич» планируется запустить в декабре нынешнего года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, добавив, что на первом этапе предприятие будет заниматься крупноузловой сборкой машин. В дальнейшем предполагается более глубокая локализация производства.

Как сообщает пресс-служба «Москвич», в настоящий момент завод находится в активной стадии подготовки к началу выпуска автомобилей. До конца этого года предприятие планирует выпустить около 600 машин, в том числе 200 электромобилей. В следующем году объемы производства вырастут до 50 тыс. автомобилей, из которых 10 — 20 тысяч будут с электродвигателем. Полный цикл производства со сваркой и окраской кузовов намечен на 2024 год. Под маркой «Москвич» планируется выпускать пять моделей: четыре кроссовера и один седан.

Напомним, правительство Москвы и КАМАЗ договорились о паритетном распределении долей в капитале автозавода «Москвич» и инвестициях в его развитие в размере 5 млрд рублей. КАМАЗ выступит технологическим партнером проекта. Также сформирована дорожная карта по созданию российской унифицированной платформы автомобиля, на которой предстоит развивать модельный ряд отечественного легкового автопрома.

Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», автозавод «Москвич» приступил к формированию дилерской сети, открыв прием заявок от потенциальных партнеров в 23 городах России. Дилерские центры планируется открыть в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Челябинске, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Омске, Красноярске, Воронеже, Перми, Волгограде, Краснодаре, Ижевске, Набережных Челнах, Саратове, Ставрополе, Оренбурге, Тюмени и Кемерове. В дальнейшем автозавод «Москвич» планирует расширение дилерской сети и на другие города, исходя из планов по сборке автомобилей.

Какие еще модели могут появиться на российском рынке – читайте в «Календаре новинок».

Коллаж: АВТОСТАТ

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: