«Автотор» рассказал о планах производства электромобилей

Калининградский завод «Автотор», который занимается реализацией проекта по созданию производства электромобилей, в настоящее время определяется с модельным рядом. Об этом агентству «АВТОСТАТ» сообщил генеральный директор «Автотор Холдинг» Александр Сорокин, добавив, что от производства автомобилей с ДВС предприятие не отказывается, но делает ставку на электромобили как перспективное направление, которое будет захватывать новые сегменты рынка.

«Имеющиеся на «Автоторе» и уже созданные новые производственные мощности могут быть использованы в том числе для размещения производства электромобилей. В завершающей стадии строительство новых корпусов, в которых будет располагаться производство автокомпонентов. В следующем году мы должны запустить 7 новых заводов по производству автокомпонентов, которые необходимы как для производства электромобилей, так и для классических автомобилей. Планируем производить электродвигатели, аккумуляторные батареи. Литий-ионные аккумуляторные ячейки мы будем получать с предприятия «Росатома», которое создается сейчас в Калининградской области, а батарею будем собирать у себя. Таким образом, получается совместное производство. Планируется также выпускать системы управления – их в электромобиле достаточное количество – это управление процессами в самом аккумуляторе, управление двигателем – силовой установкой, управление процессом зарядки и все остальные системы, которые существуют в автомобиле. На сегодняшний день у нас уже налажено  производство бамперов, сидений, системы выпуска для классических автомобилей –  и эти технологии будут углубляться. Много изделий будет поставлять для нашего производства предприятие «Росатома». Это в первую очередь литий-ионные ячейки, системы накопления энергии, высоковольтная проводка, разъемы, коннекторы – то, без чего невозможно обойтись при выпуске электромобилей». – рассказал Александр Сорокин.

Напомним, в декабре 2021 года «Автотор Холдинг» подписал дополнительное соглашение к действующему специнвестконтракту, которое предполагает расширение номенклатуры выпускаемой продукции электромобилями (с локализацией электродвигателя, тяговой батареи и инвертора) и автокомпонентами. Предполагается увеличение совокупного объема инвестиций с 12 млрд рублей до 32 млрд рублей.

Рекомендуется к прочтению  Как выбрать ледобур

Какие электромобили могут появиться в России – читайте в «Календаре новинок».

Фото: «Автотор»

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: