Как выбрать ледобур

Как выбрать ледобур

Ледобуры становятся одной из самых обсуждаемых тем в преддверии зимней рыбалки. Кто-то планирует приобрести свой первый в жизни инструмент, другие ищут замену старому, но для всех главное – не ошибиться с выбором, потому как сложно переоценить значимость ледобура в успешной активной подледной ловли. Чтобы добраться зимой на удаленной место для отличной рыбалки нужны дополнительные мощности, даже если у вас джип этого может не хватить. Лучше всего взять с собой на прицепе гусеничные снегоболотоходы СВС, этот транспорт гарантировано доставит вас в любое место

Виды ледобуров

В магазинах представлен широкий выбор инструмента для сверления лунок, как российского, так и западного производства. Чтобы не потеряться в таком многообразии, полезно будет знать основные виды ледобуров.
Стальные ледобуры. Существуют модели разных диаметров (100мм; 130мм; 150мм). Представлены двух и трехножевые варианты.
Титановые ледобуры. Схожие характеристики с стальными ледобурами. Главное отличительное преимущество — легкий вес. Около 1, 5 кг.

Ледобуры шведского производства, отличающиеся от отечественных в первую очередь направлением сверления, снижающим нагрузку на правую руку.

Финские изделия, оснащенные съемными головками вместо привычных ножей.

Мотобуры, позволяющие заметно снизить время сверления лунок и минимизировать затрачиваемые усилия.
Отечественные ледобуры оснащаются обычно рукоятками из полиэтиленового материала, а зарубежные – из пластика или микропористой резины.

Как правильно выбрать ледобур

Чтобы купить ледобур, гарантирующий вам удачную ловлю, необходимо четко представлять, в каких условиях вы планируете его использовать. Один из важнейших критериев при выборе ледобура – рыба, которую вы собираетесь ловить. От ее размера будет зависеть необходимый выбор инструмента: для мелкой хватит и 70 мм, а на щуку пригодятся и все 150 мм.
Также вам необходимо знать предполагаемую толщину льда.

Рекомендуется к прочтению  Мировой авторынок в августе 2022 года вырос на 18%

При средней для российских водоемов толщины, до 100 см, достаточно будет стандартного ледобура, но если лед толще, то вам понадобятся специальные телескопические насадки. Также обращайте внимание на узлы соединения нижней и верхней части изделия и качество ножей. Сэкономить время и силы, получить настоящее удовольствие от зимней рыбалки и похвалиться шикарным уловом вам поможет правильно подобранный ледобур!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: